Бизнес-процессы и документооборот

Информационными системами поддерживаются потоки действий и работ, которые именуются бизнес-процессами.

Под бизнес-процессами понимается совокупность взаимосвязанных функций или процедур (в количестве одной и более), совместно реализующих цель конкретного предприятия, как правило, в границах организационной структуры, которая описывает функциональные отношения и роли.

В деловом лексиконе понятие “бизнес-процесс” связывается обычно с тем, что на предприятии происходит внедрение информационной системы.

С логистической позиции производственными процессами описываются потоки материальные (погрузочно-разгрузочные работы, покраска, работы токарные, технологические операции и т.д.). А бизнес-процессы описывают потоки информационные (к примеру, процессы ведения управленческого планирования и учёта, документооборот и т.д.).

К примеру, если функциональная область – “производство”, то бизнес-процессы:

  • использование и планирование производственных мощностей;
  • планирование производства календарное;
  • производство и упаковка изделий (услуг);
  • управление качеством товаров (услуг);
  • выбор, получение и установка оборудования, его техобслуживание.

При функциональной области “маркетинг” бизнес-процессы:

  • обработка возвратов/претензий/гарантийных обязательств/ жалоб;
  • предоставление клиентуре сервисной поддержки и обработка запросов;
  • выставление клиентам счетов; ввод/обработка заказов и отслеживание их своевременного выполнения;
  • развитие отношений с клиентурой и поддержание с ней отношений; реализация изделий (услуг).

Если функциональная область “финансы и учёт”, то бизнес-процессы: обработка счетов к оплате/получению; составление бюджета, прогнозирование, планирование; контроль и учёт затрат; управление ликвидностью ( как текущей, так и среднесрочной).

При функциональной области “человеческие ресурсы” бизнес-процессы:

  • набор сотрудников;
  • планирование сотрудников и проведение их обучения;
  • разработка систем оплаты труда.

Многие из бизнес-процессов кросс-функциональны, т.е. они выходят за рамки определённых функциональных областей. К примеру, выполнение заказа во многих организациях нуждается в кооперации между службами, осуществляющими продажи (получение заказов, включение заказов в производственные планы-графики), осуществляющими учёт и финансовые операции (обработка к оплате счетов, проверка степени платёжеспособности клиентов), осуществляющими производство (изготовление изделий и их упаковка).

Бизнес-процессу реально полностью реализовываться в рамках одного из организационных подразделений либо охватывать их ряд, даже несколько разных организаций (к примеру, в системе отношений “поставщик-клиент”).

Информационными бизнес-процессами поддерживаются кросс-функциональные процессы подобно тому, как это осуществляется для процессов, которые осуществляются для локальных бизнес-функций.

© 2013. Статья принадлежит разработчикам программы, перепечатка и копирование разрешается с обязательным указанием прямой ссылки на сайт https://www.документооборот.net

О реализации бизнес-процессов в автоматизированной системе документооборота на базе 1С 8.2 можно узнать здесь

Смотрите также: