Автоматизация в кондитерских и хлебобулочных производствах на основе 1С

Хлеб в нашей стране с давних времен стал основой питания, неотъемлемой частью повседневной жизни и культурной традицией. И это понятно, ведь ассортимент хлебобулочных изделий разнообразен, а технологии производства становятся с каждым годом все совершеннее. На российском продовольственном рынке легко уживаются небольшие пекарни и комбинаты больших мощностей.

В последние годы быстро развивается и смежная отрасль – кондитерское производство. Однако, конкурентоспособные предприятия выделяются не только рецептурными хитростями, но и развитой системой управления и контроля качества. Основой эффективного производства служит автоматизация документооборота в хлебобулочном и кондитерском производстве.

Разработчиками компьютерных систем найдены успешные решения специфических задач хлебобулочного и кондитерского производства. Наиболее полные варианты автоматизации предполагают внедрение компьютерных систем на всех этапах изготовления хлеба: от учета поступления ингредиентов до реализации готовой продукции и составления аналитической отчетности.

Примером качественного программного продукта является автоматизация документооборота на платформе программы 1С: Предприятие. С наибольшей эффективностью программа работает на предприятиях, где автоматизировано от 5 до 100 рабочих мест при  численности сотрудников от 25 до 1000 человек. Как правило, такие предприятия являются частью холдинга или специализированной сети.

Автоматизация документооборота на базе платформы  приведет к решению следующих типовых производственных и управленческих задач:

1. Задача «Управление хлебобулочным и кондитерским производством». Здесь реализуется автоматизированный процесс планирования производства, учета затрат, расчет себестоимости, управление данными о готовых изделиях. В базе данных будут отражаться количество хлебобулочных или кондитерских изделий, выпущенных в целом по предприятию и отдельными бригадами или сменами. Автоматически отмечается перемещение материалов со склада в производство и готовой продукции или остатков из производства на склад. Смогут автоматически формироваться отчетные формы по выпуску продукции в разрезе бригад и по отклонениям в расходе сырья.

2. Задача «Управление основными средствами и планирование ремонтов». Т.е. система автоматизации позволит создать единую базу, которая будет содержать сведения о стоимости, годе приобретения, степени износа основного оборудования предприятия, а также о средствах, затраченных на его ремонт и усовершенствование.

3. Задача «Управление финансами» позволит в автоматизированном режиме осуществлять бюджетирование деятельности предприятия, управлять финансовыми потоками, производить взаиморасчеты. Здесь специалисты смогут вести бухгалтерский и налоговый учет, формируют отчетность.

4. Задача «Управление складом (запасами)» — позволит оперативно получать сведения о наличии и недостатке сырья и расходных материалов.

5. Задача «Управление закупками». Имея полную информацию, снабженцы своевременно смогут приобретать необходимые товары, обеспечивая бесперебойную работу предприятия.

6. Задача «Управление продажами». В данной подсистеме будет вестись учет и контроль взаимодействия с покупателями готовой продукции: фиксироваться заключенные договоры, сроки их исполнения, время исполнения конкретных заказов, приостановка выполнения заказа в случае неоплаты, маршрут доставки и состав водителей, учет возвратов продукции, учет  изменения цен.

Кроме перечисленных выше возможностей, система позволит контролировать  отношениями с покупателями и поставщиками, вести кадровую работы, рассчитывать заработную плату, осуществлять регулярный мониторинг показателей деятельности предприятия.

Используя данные, содержащиеся в системе, руководство предприятия сможет анализировать  ресурсы компании, выявлять слабые стороны производства и вырабатывать методы улучшения деятельности персонала. На основании полученной статической информации создавать и корректировать перспективные планы развития компании.

Таким образом, автоматизация документооборота в хлебобулочном и кондитерском производстве открывает широкие возможности для эффективного управления предприятием, будь то крупный хлебокомбинат или авторская кондитерская.

Предлагаем посмотреть видео-ролики о системе электронного документооборота

На этом сайте вы можете посмотреть видео-ролики о системе электронного документоборота. Предлагаем вам ознкомиться с возможностями документооборота на базе «1С:Предпрятие» на реальных примерах его использования.

Видео-ролики будут полезны различным пользователям, специалистам, консультанатам, рукводителям предприятий и всем, кто интересуется новыми технологиями.

Перейти на к просмотру видео-роликов