Обмен документами по стандарту ГОСТ 53898-2010


Наш документооборот
Внимание! СЭД "Корпоративный документооборот" заменен на новый продукт СЭД "Наш документооборот" оптимизированный и переписанный "с нуля".

Перейти к описанию СЭД "Наш документооборот"

Описание на этой странице потеряло актуальность.


СЭД «Корпоративный документооборот» поддерживает государственный стандарт системы управления документами ГОСТ 53898-2010. Данный стандарт позволяет производит обмен документами между различными системами электронного документооборота с использованием единого формата файлов на основе стандарта xml.

Для открытия механизма обмена выберите пункт «Обмен документами (ГОСТ 53898) в подсистеме «Актуальные документы». Данный пункт доступен только пользователям с полными правами.

Форма механизм обмена документами состоит из двух основных закладок:

  • Выгрузка корпоративных документов
  • Загрузка корпоративных документов

В форме закладки выгрузки корпоративных документов необходимо выбрать период, за который будут выгружаться документы. Вы так же можете установить отбор по необходимому виду корпоративного документа.

В нижней части формы необходимо указать каталог, в который будут выгружаться файлы.

Согласно стандарта, каждый документ выгружается в отдельный xml-файл, но вы можете автоматически упаковать их в архив формата zip, для этого установите опцию «Архивировать созданные файлы». Вы так же можете указать пароль для такого файла.

Перед непосредственной выгрузкой файлов необходимо сформировать список документов, нажав на соответствующую кнопку и, при необходимости снять или установить флажки «Выгружать» у каждого документа. Вы так же можете добавить документ вручную, нажав на кнопку «Добавить». Выгрузка документов в каталог осуществляется при нажатии на кнопку «Выгрузить документы».

Пример формы обмена данными показан на рисунке ниже.

Обмен ГОСТ 53898-2010 gost53898-2010_1_small.jpg

Форма закладки загрузки документов содержит ряд полей. В верхней части необходимо указать каталог, из которого будет производится загрузка файлов.

Если файлы в каталоге представлены не в виде отдельных xml-файлов, а находятся внутри zip-архива, то установите опцию «Распаковывать файлы в каталоге» и, при необходимости, пароль к такому архиву.

Для начала загрузки корпоративных документов из файлов формата ГОСТ 53898-2010 нажмите кнопку «Прочитать данные из каталога».

После загрузки документов можно изменить флажок «Загружать» в таблице документов для включения или исключения из таблицы документов.

Непосредственная загрузка и формирование корпоративных документов производится после нажатия на кнопку «Выполнить загрузку документов». Пример формы показан на рисунке ниже.

Обмен ГОСТ 53898-2010 gost53898-2010_2_small.jpg

На закладке «Загрузка корпоративных документов» можно отметить флажок «Создавать новые элементы справочников при загрузке», в таком случае в базе будут созданы необходимые элементы справочников (если они не присутствовали в базе на момент загрузки). Если такой флажок не отмечен, то при загрузке будут использованы только существующие элементы справочников информационный базы.

Поскольку файл, выгруженный из другой системы по стандарту ГОСТ 53898-2010 может не содержать всех необходимых реквизитов документов СЭД «Корпоративный документооборот», то при загрузке можно воспользоваться одним из шаблонов корпоративных документов. В таком шаблоне необходимо заполнить все недостающие элементы, которые будут подставлены в формируемые при загрузке документы вместо отсутствующих в xml-файлах данных.

Смотрите также: