Цель внедрения электронного документооборота

Внедрение электронного документооборота на предприятии – процесс далеко не простой, требующий подготовки кадрового состава для возможности управления персоналом, выполнения поручений, формирования и отправки отчетной документации и других электронных документов.

Разговор был начат таким образом не потому, что процесс внедрения сложен, а по той причине, что основной целью внедрения электронного документооборота на предприятие является увеличение экономической эффективности всех бизнес процессов.

В ряде случаев пренебрежения в рассмотрении даже небольших нюансов формирующих документооборот на предприятии могут являться причиной возникновения таких невыполнимых задач, что в итоге СЭД нарушит отлаженную годами работу организации навсегда.

Документооборот

Особое внимание при внедрении системы электронного документооборота на предприятии необходимо уделять на подготовленность сотрудников организации, их квалификацию и возможность работы с электронной документацией.

В ряде случаев возникали ситуации, когда электронные поручения игнорировались сотрудниками, в силу незнания рабочего интерфейса программного обеспечения, что стало фактором замедления выполнения бизнес процессов на предприятии.

Еще одним важным фактором, способным вызвать дестабилизацию электронного документооборота и снижение его экономической эффективности становится сам процесс внедрения.

Предприятию-заказчику необходимо требовать от исполнителя такого внедрения системы электронного документооборота, чтобы все пути движения документации были преобразованы, а не оставались «бумажными».

В итоге, целью организации при внедрении СЭД – является экономическая эффективность программного решения, показатель которой будет формироваться только благодаря слаженной работе заказчика и компании исполнителя.

Смотрите также: