Автоматизация документооборота на базе 1С в страховых компаниях

На сегодняшний день автоматизация документооборота не просто средство для оптимизации внутренних процессов компании, но в условиях жесткой конкуренции насущная необходимость. Именно автоматизация документооборота дает возможность ускорить работу и позволяет принимать такие важные оперативные или стратегические решения.

Основной бизнес-процесс страховой компании — это урегулирование убытков после наступления страхового случая. Если представить этот процесс поэтапно, например, при осуществлении страхования транспортного средства от ущерба, то можно понять, сколько необходимо заполнить документов, через, сколько кабинетов пройти, чтобы в итоге закрыть дело.

Именно поэтому, сегодня большинство страховых компаний, впрочем, как и любые другие организации, обеспокоены одним главным вопросом – как сделать информацию доступнее и как оперативно обслужить клиента, ведь большая часть их работы все равно основывается на переписке с клиентами.

Следовательно, процесс возмещения убытков и управление полисами требуют не только быстрого доступа к полной документации, но и возможности ее обновления для достижения удовлетворяющего клиентов уровня обслуживания. Таким образом, архивизация бумажной документации и управление бизнес-процессами нуждаются во внедрении эффективной системы автоматизации документооборота в страховых компаниях.

Каждый день основной задачей рабочих страховых компаний является поиск, подготовка, сжатие, видоизменение и уничтожение документов. Фундамент их последующих действий это договоры, письма, заявления, презентации  клиентам. Перевод страховой компании на электронноый документооборота позволит уменьшить время доступа к конкретному документу. Ведь каждая стадия прохождения заявки в сторону принятия правильного решения требует доступа к полному пакету документов.

Обычно страховые организации имеют территориально-распределенную структуру, поэтому предоставление всего комплекта документов является особенно важным, так как это дает возможность исключить случаи мошенничества, как со стороны клиента, так и самого страхового сотрудника, а также ускорить сами сроки рассмотрения дела.

Помимо этого, автоматизация бизнес-процесса в страховых компаниях решает следующие задачи:

  • Гарантирует правдивость и актуальность данных, которые являются основанием для принятия решений об убытках
  • Обеспечивает соблюдение установленного пути урегулирования убытка
  • Обеспечивает создание единого архива документов и дает возможность быстрого доступа страховых агентов  к необходимым данным/документам
  • Обеспечивает ведение учета страховых документов
  • Создание картотеки пользователей, страховых компаний и клиентов
  • Обеспечивает быстрый поиск и фильтрацию данных, расчет страховок и создание отчетов по произведенным операциям
  • Предоставление механизмов проверки и контроля за состоянием дела на стадиях согласования
  • Позволяет вести «виртуального дело» клиента, обобщать в нем все необходимые документы для работы в процессе урегулирования убытка
  • Обеспечивает возможность применять автоматизированную систему документооборота для создания он-лайн доступа — клиентов к своему делу.

Благодаря интегрированности электронного документооборота, его с легкостью можно использовать на уже существующей в компании платформе 1С: Предприятие. Таким образом, решения по автоматизации документооборота модифицирует условия функционирования страховой компании, совершенствуя качество работы сотрудников и обслуживания клиентов.

На данный день для решения вышеописанных задач подходят следующие программы:

  • СЭД «Корпоративный документооборот»
  • 1С:Документооборот Корп
  • Аналитика: Документооборот
  • 1С:Корпоративный документооборот

Возможности некоторых программных продуктов подробно описаны на этом сайте.

Предлагаем посмотреть видео-ролики о системе электронного документооборота

На нашем сайте вы можете найти видео-ролики о системе электронного документоборота. Предлагаем вам ознкомиться с возможностями документооборота на базе «1С:Предпрятие» на реальных примерах его использования..

Видео-ролики будут полезны рукводителям предприятия, специалистам, консультанатам и всем интересующимся новыми технологиями.

Перейти на страницу видео-роликов

Смотрите также: