Установка и настройка ЭЦП КриптоПро для 1С:Документооборот

Страницы:
← Предыдущая
1 2


В видео-ролике показаны все процессы настройки и установки ЭДЦ в системе документооборота «1С:Документооборот».

Другие видео-ролики:

Текстовый файл без ЭЦП является простым текстом, закон нашей страны не признает его юридически значимым. Такой текст можно редактировать, пересылать по электронной почте, распечатывать, но подлинность его установить невозможно. Электронно-цифровая подпись же без текстового документа вообще является непереводимым набором букв, не несущим никакой смысловой нагрузки. По одной лишь ЭЦП невозможно восстановить документ, она не имеет ни смысла, ни какой-либо ценности. При передаче электронного документа по открытым каналам для его конфиденциальности, текст шифруется с применением открытого ключа. Такой зашифрованный текст можно абсолютно безопасно передавать через тот же Интернет – информация будет доступна только обеим общающимся сторонам и не попадет в третьи руки. Принимающая же сторона, в свою очередь, сначала должна расшифровать доставленный документ своим секретным ключом, проверить электронную подпись и только тогда сможет ознакомиться с содержанием файла. В обратном порядке документооборот происходит таким же образом, только отправитель и получатель меняются местами.

В настоящее время во всех развитых странах цифровую подпись применяют не только для личной переписки, но и для ведения финансового документооборота. Россия не стала исключением, еще в 70-х годах была попытка разработать правовую базу для электронного документооборота. После долгих обсуждений в 2002 году вышел закон «О цифровой электронной подписи», в котором были перечислены все условия использования ЭЦП. Дальнейшее применение электронной подписи начало стремительно развиваться в различных отраслях. Первооткрывателями в обширном использовании официального документооборота стала налоговая служба, которая стала принимать налоговые отчеты в электронном виде без личной подписи. В настоящее время цифровую подпись используют в банковских системах, 1С бухгалтерии, декларируют товары и услуги (таможенные декларации), регистрируют сделки по объектам недвижимости, обращаются в органы власти, организовывают юридический документооборот. Правовая база со временем вносит свои коррективы для улучшения работы всей системы, поэтому в самое ближайшее время планируется ввести новый закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи», который заменит устаревший. Текст закона

Однако, не смотря на всю строгость законодательства, в мире все больше появляется «любителей легкой наживы», которые стараются всеми возможными путями расшифровать электронные коды. Поэтому при выборе места хранения ключа необходимо учитывать, что хранение его на персональном компьютере не всегда обеспечивает надежность защиты. Благо сегодня существует множество носителей информации для хранения личных файлов, например USB – накопители, дискеты, таблетки Touch-Memory. Наиболее неуязвимой считается смарт-карта, для ее взлома необходимо не только получить саму карту, но и код доступа к ней. И напоследок, не забывайте самое главное — ответственность за хранение и использование закрытых ключей ЭЦП несет только ее владелец, поэтому будьте внимательны.

На данный день для решения задач автоматизации документооборота подходят следующие программы:

Возможности программ подробно описаны на этом сайте.

Предлагаем посмотреть видео-ролики о системе электронного документооборота

На этом сайте вы можете посмотреть видео-ролики о системе электронного документоборота. Предлагаем вам ознкомиться с возможностями документооборота на базе «1С:Предпрятие» на реальных примерах его использования.

Видео-ролики будут полезны различным пользователям, специалистам, консультанатам, рукводителям предприятий и всем, кто интересуется новыми технологиями.

Перейти к просмотру видео-роликов

Смотрите также:

Страницы:
← Предыдущая
1 2